Voici le premier forum consacré à la longue paume. Celui-ci vous permet de partager vos résultats et de débattre.

N'oubliez pas de retenir un maximun de résultats pour nous les donner, l'aide de chacun est importante.Merci.

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets

» calendrier hivernal 2017 2018
Mar 14 Nov - 20:19 par paumiste

» Compétition hivernale jeune 28/10 à nesle
Lun 30 Oct - 18:02 par Benj24

» deuil
Jeu 26 Oct - 17:13 par paumiste

» compétitions de ce week-end 23 et 24/09
Sam 23 Sep - 13:10 par alexandre

» inter-Unions 2017
Ven 15 Sep - 9:26 par Tazanny

» Compétitions du samedi 16 septembre
Jeu 14 Sep - 21:15 par alexandre

» Compétitions de ce dimanche 17 septembre
Mar 12 Sep - 20:18 par paumiste

»  championnat automnal Minimes/Benjamins
Lun 11 Sep - 22:24 par paumiste

» Journée Jeunes Féminines
Dim 10 Sep - 20:27 par alexandre

TWITTER. Actualités des paumistes et des communes.


Partenaires


Site FFLP Facebook FFLP

Blog Plainville Blog Montdidier

Facebook Athies Facebook Peronne

Site Equennes Poix Facebook Equennes Poix

Site Rollot Piennes-Onvillers Facebook Rollot Piennes-Onvillers

Nbre de visiteurs

Météo

Like


question pas si conne

Partagez

nico
paumiste de kevlar

Féminin Nombre de messages : 25
Société (club) : barleux
Date d'inscription : 03/05/2008

question pas si conne

Message par nico le Mer 19 Mai - 12:47

Comment juger une balle qui va au bout du terrain et qui rebondit sur un objet( arbre, salle des fêtes...)?
le rebond sur la balle est il compté?
la balle touche une branche, si la branche est dans le terrain mais que le tronc est a l'extérieur, doit on la compter 'feuille' donc dehors ou bonne?
si la branche est à l'extérieur du terrain mais dont le tronc se situe dans la limite dudit terrain?
Si la balle touche l'objet dans le terrain mais qu'elle retombe à l'extérieur?
avatar
paumiste
Admin

Masculin Nombre de messages : 1193
Date d'inscription : 26/02/2008

Re: question pas si conne

Message par paumiste le Mer 19 Mai - 21:40

scratch

Extrait du réglement :
lol!

"ARTICLE 10 - Quand la balle touche de volée un élément extérieur (tel que toit de bâtiment ou branche d’arbre) situé dans le prolongement de l’aire
de jeu, c’est à dire entre les lignes longitudinales imaginaires, elle peut être rechassée valablement lorsqu’elle retombe, ou faire chasse."

"ARTICLE 16 - Lorsque l’on joue un coup du deuxième temps pour attribution d’un quinze sur chasse, peu importe que la balle pénètre de volée
dans le camp à défendre en franchissant la ligne de la chasse ou l’une des limites longitudinales à la suite de l’effet donné à la balle ou d’un coup de
vent. Ce qui est déterminant, c’est le point d’impact de la balle avec la surface du camp."

"ARTICLE 20 - Hormis la façon positive de marquer les quinzes sur chasses, il existe la façon négative qui consiste à bénéficier des fautes
commises par les adversaires, chaque faute étant pénalisée d’un quinze.[...]
5/la balle touche dans sa trajectoire aérienne des éléments quelconques (branches ou feuilles d’arbres, chasses, membres du groupe arbitral,
spectateurs, animaux, etc...)"

Même en lisant tout cela je ne suis pas sur de pouvoir répondre à ta question Smile scratch scratch scratch


_________________
FACEBOOK DU FORUMICI
la balle est dans votre camp....

    La date/heure actuelle est Sam 18 Nov - 0:10